Home » » RPP Matematika Berkarakter SMA Kelas X Smt 1

RPP Matematika Berkarakter SMA Kelas X Smt 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.
Nomor RPP                                     :
01
b.
Mata Pelajaran                               :
Matematika
c.
Kelas/Semester                              :
X/1
d.
Jumlah pertemuan                         :
7 Pertemuan
e.
Pertemuan ke                                 :
1 s.d. 7
f.
Alokasi Waktu                                 :
12 Jam Pelajaran

2.     STANDAR KOMPETENSI
1.     Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

3.     KOMPETENSI DASAR
1.1.  Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

4.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
      Menjelaskan definisi bilangan berpangkat bulat positif
      Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
      Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
      Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
      Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
      Merasionalkan bentuk akar
      Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya
      Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

5.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk :
      Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative
      Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma
      Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar
      Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam memyelesaikan masalah

6.
MATERI AJAR
Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

7.
METODE PEMBELAJARAN
a.     Pendekatan Pembelajaran             :


Student Centered Approach

b.     Strategi Pembelajaran                   :
c.     Metode Pembelajaran
                    :
Group-individual Learning
Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan permainan.

8.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2 x 45) : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan judul di papan tulis
      Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
      Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa b.     Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi perkalian berulang dan bentuk pangkatan
10’


1




c.     Motivasi
      Memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari
      Menghubungkan manfaat belajar bilangan berpangkat, akar, dan logaritma bagi mata pelajaran lain

2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
      Siawa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang  diberikan guru untuk mengarahkan ke konsep bilangan berpangkat
      Siswa menyimak  penyampaian materi melalui power point sambil  berinteraksi dengan temannya melalui pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
b.     Elaborasi
      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk membahas latihan soal
      Guru  berkeliling  untuk  memfasilitasi kalau ada permasalahan yanditemukan siswa
      Presentasi pembahasan soal yang dianggap kurang dipahami oleh siswa c.           Konfirmasi
      Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan  jawaban atas permasalahan yang ditemukan
      Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
      Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
75’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan
      Siswa diberi penugasan terstruktur untuk pertemuan selanjutnya
      Siswa diberi kegiatan mandiri tidak terstruktur
5’

Pertemuan ke-2 (2 x 45) : Bentuk Akar
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan judul di papan tulis
      Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
      Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b.     Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi sebelumnya
      Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c.             Motivasi
      Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
5’
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
      Dengan tanya jawab membahas tentang bentuk akar dan cara mengubah bentuk akar menjadi bilangan berpangkat dan sebaliknya
      Dengan tanya jawab siswa membedakan bentuk akar dan bukan bentuk akar b.     Elaborasi
      Siswa mendiskusikan bilangan-bilangan bentuk akar dan mengubahnya  menjadi bilangan berpangkat
      Siswa mendiskusikan cara menyederhanakan bentuk akar
      Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
      Siswa membahas latihan yang dikerjakan c.    Konfirmasi
      Guru   mengarahkan   sisw menemukan   jawaban   atas    permasalahan    yang ditemukan
      Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
      Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
80’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan.
      Siswa diberi penugas terstruktur untuk pertemuan selanjutnya.
5’

2


Pertemuan ke-3 (1 x 45) : Latihan
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada penugasan terstruktur b.     Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
      Menuliskan kesimpulan materi yang sudah dipelajari c.     Motivasi
      Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
5’
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
      Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya
      Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada materi yang lupa b.             Elaborasi
      Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya
      Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative penyelesaian dari tugas yang dibahas
c.     Konfirmasi
      Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi
      Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif
      Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
35’
3.
Penutup
      Siswa diarahkan membuat kesimpulan
      Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5’

Pertemuan ke-4 (2 x 45) : Operasi Aljabar pada Bentuk Akar, Menarik Akar Kuadrat
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan judul di papan tulis
      Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
      Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b.     Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi sebelumnya
      Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c.             Motivasi
      Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
5’
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
      Dengan tanya jawab siswa membahas tentang operasi aljabar pada bentuk akar
      Dengan diskusi siswa menarik akar kuadrat b.     Elaborasi
      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
      Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
      Siswa membahas latihan yang dikerjakan c.     Konfirmasi
      Guru   mengarahka sisw menemukan   jawaban   atas    permasalahan    yang ditemukan
      Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
      Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
80’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan.
      Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5’




3


Pertemuan ke-5 (2 x 45) : Merasionalkan Penyebut
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan judul di papan tulis
      Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
      Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b.     Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi sebelumnya
      Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c.             Motivasi
      Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
5’
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
      Dengan mengisi lembar kerja, siswa membahas tentang merasionalkan penyebut b.     Elaborasi
      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
      Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
      Siswa membahas latihan yang dikerjakan c.     Konfirmasi
      Guru   mengarahka sisw menemukan   jawaban   atas    permasalahan    yang ditemukan
      Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
      Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
80’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan.
      Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5’

Pertemuan ke-6 (1 x 45) : Pangkat Pecahan
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan judul di papan tulis
      Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
      Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b.     Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi sebelumnya
      Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c.             Motivasi
      Memberikan gambaran manfaat materi pangkat pecahan dalam kehidupan sehari-hari
2’
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
      Dengan tanya jawab membahas tentang pangkat pecahan
      Dengan mengisi lembar kerja siswa lebih memahami tentang pangkat pecahan b.      Elaborasi
      Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan soal tentang pangkat pecahan
      Siswa mempresentasikan hasil diskusi c.          Konfirmasi
      Guru   mengarahka sisw menemukan   jawaban   atas    permasalahan    yang ditemukan
      Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
      Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
40’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan.
      Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
3’


4


Pertemuan ke-7 (2 x 45) : Logaritma
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.    Orientasi
      Menuliskan judul di papan tulis
      Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
      Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b.    Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi sebelumnya
      Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c.     Motivasi
      Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
5’
2.
Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
      Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari definisi logaritma b.   Elaborasi
      Dengan permainan memasukkan kartu siswa mengubah bentuk logaritma ke bentuk pangkat dan sebaliknya
      Siswa berdiskusi mencari nilai suatu logaritma
      Siswa mendiskusikan membahas latihan soal c.     Konfirmasi
      Guru   mengarahkan   sisw menemukan   jawaban   atas    permasalahan    yang ditemukan
      Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
      Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
80’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan.
      Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5’

9.     SUMBER BELAJAR
a.     Sumber Belajar               : Buku paket erlangga, lembar kerja, modul, power point, table logaritma, dan alat hitung
elektronik
b.     Alat dan Media Belajar   : Kartu-kartu soal dan jawaban untuk permainan mencari pasangan pada pertemuan ke-3,
kartu-kartu angka dan karton untuk media pemasangan kartu-kartu angka pada perubahan bentuk logaritma menjadi pangkat dan sebaliknya pada pertemuan ke-7

10.   PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.     Teknik Penilaian              : Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b.     Bentuk Instrumen           : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian
c.     Instrumen Penilaian       :


 

0 komentar:

Posting Komentar